ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Чемпионат и Первенство города Москвы по акватлону - 2015

15 февраля 2015 года, в рамках Единого Календарного Плана Департамента Спорта города Москвы на 2015 год, в бассейне Дома физкультуры и спорта РЖД прошли Чемпионат города Москвы, Первенство города Москвы среди юношей и девушек (до 18 лет) и Первенство города Москвы среди юниоров и юниорок (до 21 года) по подводному спорту (акватлон/борьба в ластах).

Соревнования по акватлону в бассейне дома культуры и спорта РЖД стали уже традиционными. Традиция - замечательное слово, когда речь идёт о молодой, бурно развивающейся, неординарной дисциплине подводного спорта. Акватлон молод, но силен духом и многим даст фору за свою неординарность. Свободное перемещение в трех измерениях плюс гидроневесомость, задержка дыхания плюс активные физические нагрузки и высокая динамика – под силу далеко не каждому.

Статусные соревнования по акватлону проводятся в Москве далеко не  первый раз. Чемпионат объединил сильнейших спортсменов Москвы и талантливых атлетов, недавно ступивших на этот интересный путь подводного спорта. Первые шаги обычно бывают неуверенные и редко приводят к цели, тем более, что шагать в ластах не совсем привычно. Однако есть и исключения. В этот раз на чемпионате Москвы неожиданно блеснул, молодой атлет Чертов Ярослав, представляющий Клуб Акватлона Института Физкультуры (КАИФ). Он отлично боролся на протяжении всех этапов соревнований, проявляя недюжинную силу и сноровку, и сумел занять второе место в личном зачёте, уступив только безусловному лидеру соревнований Сомову Константину.
Константин Сомов занимается подводным спортом с раннего детства. Он выступает за один из самых сильных клубов Москвы – ДЮКПП «Косатка». Спортсмен является победителем Кубка Мира по акватлону, который прошел в г. Каунас (Литва) в октябре 2014 года. 


Небольшое интервью с К. Сомовым:
- Константин, можно ли сказать, что победа в Чемпионате Москвы далась тебе легко?
-Могу сказать, только, что было не просто!
- Но ведь далеко не все соперники обладают твоим опытом участия в соревнованиях. Неужели возникли какие-то сложности? 
- Акватлон не терпит расхлябанности, несерьезного к себе отношения. Я упорно тренировался, готовился к соревнованиям, ребята, скорее всего, тоже старались. В этот раз мне просто, наверное, повезло.
- Скромность украшает победителя, но ты заслуженно взошел на первую ступень пьедестала! Желаем тебе ещё много побед.
-Спасибо. Буду стараться.

На Первенстве Москвы среди юношей и девушек (до 18 лет) выступало много спортсменов из разных клубов. Немало ребят впервые задержали дыхание при входе в ринг на столь серьёзных соревнованиях. Результат не был предсказуем и не все предположения тренеров реализовались. Например, спортсмены со стажем Баханов Илья, Василик Игорь покинули турнир на самом раннем его этапе. И, напротив, неопытные молодые атлеты достойно сражались до самого финала. Максим Галкин, не имеющий большого соревновательного опыта до последнего отстаивал своё право взойти на пьедестал почета, но нелепая промашка не позволила ему реализовать задуманное, в итоге только четвёртое место, но если учесть молодость спортсмена, это очень достойный результат.
Юниоры, спортсмены и спортсменки (до 21 года) на своем Первенстве поражали зрителей молодецким задором и не детским построениям схватки. Здесь собрались воедино и ум, и воля, и накал, поистине нешуточные проходы и финты предлагали атлеты друг другу. Все поединки были очень зрелищными  и жаркими.

В итоге получился настоящий праздник спорта, гармонии и красоты.

Д.А. Обухов,
С.М. Жигалов.


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva