ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Чемпионат мира по плаванию в ластах в Венгрии

Российская сборная команда одержала головокружительную победу в Чемпионате мира по плаванию в ластах и заняла первое место в общекомандном зачете. Россияне завоевали 17 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей, установили 6 мировых рекордов и 1 юношеский мировой рекорд.

Подробнее о результатах.

Из 36 разыгрываемых комплектов в бассейне российская сборная завоевала 12 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Павел Кабанов принес команде  5 золотых медалей, выиграв на дистанциях 50 м и 100 м «плавание в ластах» , 100 м «подводное плавание»,  50 м «ныряние в ластах». Причем, на последней дистанции Павел установил новый мировой рекорд.

Также Павлу Кабанову вместе другими участниками - Андреем Бураковым, Дмитрием Кокоревым, Владимиром Соколовым - удалось установить и рекорд в мужской эстафете на дистанции 4 х 100 м, что принесло команде очередное «золото».

Александр Иванец завоевал 3 золотых медали на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м «плавание в классических ластах», установив при этом 3 мировых рекорда.

Виталина Симонова одержала победу в «плавании в классических ластах» на дистанциях 50 м и 100 м,  что принесло ей 2 золотые медали. А также установила мировой рекорд на дистанции 100 м «плавание в классических ластах».

Валерия Барановская завоевала золотую медаль  и серебряную медали соответственно на дистанциях 200 м и 400 м «плавание в ластах».

Золотую медаль в женской эстафете 4 х 200 м  выиграли Валерия Барановская, Василиса Кравчук, Елена Кононовой, Мария Радченко.

Медея Кабанова завоевала 3 серебряных медали на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м "плавание в классических ластах".

2 серебряные медали завоеваны в эстафетах женской 4 х 100 м в составе: Анна Бер, Вера Илюшина, Валерия Барановскоя и Василиса Кравчук; мужской эстафеты 4 х 200 м в составе: Евгения Смирнова, Сергея Пруса, Романа Малетина и Дмитрия Кокорева.

Бронзовые медали завоевали: Василиса Кравчук на дистанциях 200 м, 400 м и 800 м "плавание в ластах"; Анна Бер - 50 м "нырянии в ластах"; Евгений Смирнов - 400 м "плавание в ластах" с новым юношеским мировым рекордом; Игорь Сапрыкин - 400 м "подводное плавание" и Алексей Шафигулин - 1500 м "плавание в ластах".

В марафонских заплывах россияне выступили с не менее выдающимся результатом - из 6-ти разыгрываемых комплектов 5 золотых медалей, 2 серебряные и 1 бронзовая.

Российские спортсмены выиграли 2 эстафеты 4 х 3 км - мужскую в составе: Роман Малетин, Алексей Шафигулин, Евгений Смирнов и Денис Пономарев и женскую в составе: Елена Осмольская, Марина Умеренко, Софья Мухина и Марина Воронина, на дистанции 6 км победили Малетин Роман (среди мужчин) и Умеренко Марина  (среди женщин), Воронина Марина выиграла на дистанции 20 км.

Серебряные медали завоевали Алексей Шафигулин на дистанции 6 км и Софья Еремцова на дистанции 20 км.

Бронзовая медаль у Елены Осмольской на дистанции 6 км.

Большая часть медалей и рекордов пришлись на долю новосибирских спортсменов, что, безусловно, является заслугой не только самих спортсменов, но и их тренеров и руководства региональной федерации подводного спорта.

Российская сборная добилась такого результата впервые со времени распада СССР. В 2009 году россияне уже обошли постоянных лидеров - команду Китая, завоевав 10 золотых медалей и заняв 1 место в общекомандном зачете. А нынешний Чемпионат в Венгрии  позволил улучшить этот результат.