ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Второй этап экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы - 2011"

29 августа 2011 года десантный корабль Черноморского флота России «Цезарь Куников» и болгарский минный тральщик «Прибой» вышли в море, чтобы отдать дань памяти экипажу эсминца "Лейтенант Пущин", погибшему в 1916 году в ходе Первой мировой войны у болгарских берегов вблизи города Варны. Его обломки были найдены в 2010 году группой болгарских дайверов, а затем группой дайверов, входящих в состав подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой победы» были проведены дальнейшие исследования и архивная работа по восстановлению обстоятельств гибели корабля и восстановлению списков членов экипажа.

Акция, проведенная в море 29 августа 2011 года, являлась частью памятных мероприятий, проводимых ежегодно экспедицией  «Поклон кораблям великой победы» под эгидой Федерации подводного спорта. В этом году в состав экспедиции вошли также представители «Русского географического общества». Также стоит отметить, что в экспедиции принимают участие дайверы их четырех стран: России, Болгарии, Белоруссии и Украины.

Первый этап экспедиции прошел в июне 2011 года и закончился церемонией установки памятных табличек в родовом поместье Пущиных в Белоруссии. В рамках второго этапа был проведен авто-мотопробег, который прошел по территории четырех государств-участников экспедиции и завершился в Варне. Затем дайверы совершили несколько погружений к останкам эсминца с исследовательскими целями, провели дополнительный осмотр и фото- и видео съемку.

В ходе торжественной церемонии, проходившей в открытом море на месте гибели корабля, группа российских дайверов установила на «Лейтенанте Пущине» памятную табличку с именами всех погибших членов экипажа. Место гибели героического эсминца получило официальный статус братской могилы. В соответствии с морскими традициями на воду были спущены венки. Представители Троице Сергиевой лавры и Варненской митрополии отслужили панихиду по погибшим. А за день до этого был проведен памятный митинг, на котором прозвучали  пожелания  со стороны моряков присвоить одному из новых кораблей Черноморского Флота России имя лейтенанта Пущина.


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva