ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Чемпионат Европы по дайвингу и акватлону. Пермь-2012

С 24 по 27 апреля в СК «Олимпия» города Перми состоялся Чемпионат Европы по дайвингу и акватлону. Организаторами выступили Пермская краевая Федерация подводного спорта и МАОУ ДОД «ДЮСШ водных видов спорта» г.Перми,  Федерация подводного спорта России, Всемирная Конфедерация подводной деятельности (CMAS), Министерство спорта Пермского края. ФПСР выражает отдельную благодарность лично Андрею Горбунову за огромный вклад в организацию соревнований.

В состязаниях участвовали более 200 спортсменов из 11 стран - Испании, Франции, Польши, Германии, Эстонии, Литвы, Израиля, Украины, Хорватии, Белоруссии и России. В составе сборной команды России по спортивному дайвингу в чемпионате приняло участие 6 пермских спортсменов, воспитанников муниципальной спортивной школы водных видов спорта Перми.

На мероприятии присутствовали знаменитые и высокопоставленные гости:

Хавьер Дюран Солер (Xavier DURAN SOLER)
- председатель спортивного комитета CMAS 
 
Марифе Абад (Marifé ABAD)
- председатель комиссии CMAS по спортивному дайвингу 
  Паскаль Бернабе
- рекордсмен мира, подводный спелеолог

Павел Александрович Лях  
- министр физической культуры и спорта Пермского края
  Игор Островский
- основатель акватлона, председатель комиссии CMAS
по акватлону 
  Анна Аржанова
- президент Федерации подводного спорта России

 

На торжественной церемонии открытия выступили творческие коллективы Перми, а почетные гости и организаторы обратились к к участникам приветственной речью. 

Паскаль Бэрнабэ обратился к спорсменам с такими словами:

«Уважаемые спортсмены и любители подводного спорта!
Я рад сердечно приветствовать Вас, и хочу заверить, что Вы выбрали очень увлекательный и перспективный вид спорта.
Дайвинг открывает нам дорогу в красочный, таинственный, и до сих пор малоизведанный подводный мир. Вы сможете совершенно по-новому взглянуть на нашу планету и ее удивительную природу. Уникальные подводные пейзажи, ощущение свободы и невесомости, загадочная жизнь подводного мира не оставят Вас равнодушными. Благодаря дайверам совершено много географических и исторических открытий, найдены затерянные цивилизации и подняты со дна затонувшие корабли. Занятия спортивным дайвингом укрепляют здоровье, способствуют физическому совершенствованию, развивают волю, дают новые знания об окружающем нас мире. Отрадно, что в последнее время этот вид спорта привлекает все больше подростков, организуются различного уровня соревнования по спортивному дайвингу, растет уровень подготовленности спортсменов - дайверов. Желаю вам получать истинное удовольствие от занятий дайвингом, погружаться, тренироваться и учиться новому! Уверен, что благодаря дайвингу, ваша жизнь станет более наполненной, интересной и радостной!

Вас ждут новые открытия, яркие впечатления и необыкновенные чудесные ощущения!»

Гости и участники познакомились с достопримечательностями  Перми, посетили знаменитую Кунгурскую ледяную пещеру, а после соревнований отправились ознакомиться с другим уникальным памятником природы Пермского края - Ординской пещерой, погружения были организованы дайвцентром «Наутилус».

В рамках мероприятия состоялось заседание комиссии CMAS по спортивному дайвингу, на котором были внесены изменения в правила соревнований по дайвингу и намечен план дальнейшей работы.

Также были проведены международный семинар повышения квалификации для спортивных судей международного уровня по акватлону и семинар для спортивных судей ФПСР по дайвингу.

Российские спортсмены как всегда выступили очень достойно и завоевали: в спортивном дайвинге - 4 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовую медали; в акватлоне - 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Светлана Стрижевская и Анастасия Сорокина установили новый мировой рекорд на дистанции 100 метров на полосе препятствий - 1.42,02.


Денис Михалев

Анастасия Сорокина

По итогам чемпионата Европы Анастасия Сорокина завоевала звание «Best woman in sport diving», а Денис Михалев - звание «Best man in sport diving»

Воспитанники спортивной школы водных видов спорта Денис Михалев и Артем Новоструев стали вторыми среди мужчин на дистанции 100 метров на полосе препятствий.

В командном первенстве по спортивному дайвингу места распределились следующим образом:

1 место - сборная России

2 место - сборная Эстонии

3 место - сборная Испании

В акватлоне в своей весовой категории чемпионкой стала Ксения Борисова, Федор Аминов завоевал  серебряная медаль, Дарья Чудинова - бронзовую медаль.

 

Официальный сайт Чемпионата Европы-2012
http://sport-eurodiving.com/


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva